Блог

Обзор Roccat Kone Pro: Легкие игры со скоростью и точностью

обзор электроники

Проводная Roccat Kone Pro весит всего 66 граммов и ориентирована на правую руку. Это один из культовых дизайнов Roccat «Kone», который отказался от симметрии линейки Burst в пользу большего количества изгибов и, возможно, большего контроля пользователя.

Соответственно, на боках у него волнообразные канавки, обеспечивающие надежное сцепление с поверхностью, а вверху легкий наклон влево-вправо располагает ваш спусковой палец в самой высокой точке, готовый к выстрелу. Добавьте к этим положительным чертам очень точный оптический сенсор с разрешением 19 000 DPI и чрезвычайно быстрые оптические переключатели, и тогда Kone Pro станет чрезвычайно эффективной игровой мышью для FPS-геймеров.

Roccat Kone Pro: Дизайн и сборка

обзор электроники

Основные достоинства мышки Kone Pro установлены, но есть еще много того, что может понравиться в ее дизайне. Фактически, можно сказать, что это лучшее достоинство мыши, обеспечивающее необходимый уровень комфорта без ущерба для производительности. Размеры 4,94 x 1,57 x 2,83 дюйма вполне подходят для крупных и средних рук, а форма прекрасно сочетается с любым из трех основных типов хвата.

Скромный выбор из восьми кнопок также идеально подходит для быстрых экшн-игр, где нужно запомнить всего несколько команд — поклонникам Call of Duty, Battlefield и подобных франшиз рекомендуется взять на заметку. Помимо двух основных кнопок, вы получаете две кнопки на левой стороне и колесо мыши с функциями «вперед», «назад» и «вниз». Дополнительная кнопка на нижней стороне позволяет переключаться между встроенными профилями.
Основные кнопки имеют внушительные размеры, так что я с легкостью поместил два пальца на правую кнопку. К моему удовольствию, я обнаружил, что использование дополнительного пальца позволило мне на миллисекунды быстрее прицеливаться, что значительно повлияло на мою игру.

Roccat очень удачно использовал тонкое пластиковое покрытие Kone Pro. Помимо того, что она обеспечивает вес в 66 грамм, эта внешняя оболочка в значительной степени отвечает за ее потрясающий внешний вид. Kone Pro имеет всего две зоны RBG спереди под основными кликами, но тонкий корпус пропускает достаточно света, чтобы создать завораживающий эффект свечения.

Этот ослепительный RGB купает ваши пальцы в разноцветном свете, гарантируя, что вы всегда будете наслаждаться зрелищем, когда смотрите вниз, независимо от того, выбрали ли вы на кассе черный или белый вариант цвета.

Простое проводное подключение — еще один способ, с помощью которого Roccat удалось добиться столь легкого дизайна. Для сравнения, беспроводная версия, Kone Pro Air, весит дополнительные девять граммов. Но 1,8-метровый кабель USB-A — USB-C не кажется дешевым, он одновременно очень гибкий и прочный. Он также поставляется с полезным колпачком для предотвращения попадания пыли и влаги внутрь.

Roccat Kone Pro: Программное обеспечение

обзор электроники

Swarm — это вспомогательное программное приложение Roccat, в котором, помимо прочего, можно назначить функции восьми программируемых кнопок, внести изменения в RGB-подсветку и создать пять встроенных профилей памяти. Текст в Swarm иногда бывает мелковат и трудночитаем, но, к чести приложения, оно превосходит все возможности по изменению параметров.

Например, для назначения кнопок можно расширить стандартные восемь команд до 16, сделав одну из кнопок Kone Pro триггером Easy Shift [+]. Это позволило мне играть (и иметь шанс на успех) в RPG и MMO, где больший банк команд является преимуществом, так что это изменение определенно стоило того, чтобы потрудиться.
Опции для назначения DPI также очень подробны. Вы можете установить значения от 50 до 19 000 с шагом в 50 единиц или воспользоваться инструментом калибровки, который устанавливает приблизительное значение DPI на основе ваших движений. Однако, к сожалению, на Kone Pro отсутствует специальная кнопка DPI, поэтому вы не сможете просто переключаться между настройками DPI в играх без предварительной настройки другой кнопки в Swarm или смены профилей.

Учитывая это, если вы относитесь к тем геймерам, которые любят просто установить и забыть, вы можете обнаружить, что проводите в Swarm гораздо больше времени, чем хотели бы, что может стать немного утомительным.

Roccat Kone Pro: Производительность

обзор электроники

В Kone Pro используется тот же оптический датчик Owl-Eye с разрешением 19 000 DPI, что и в Roccat Burst Pro Air — еще одном из наших недавних обзоров PCWorld. Следовательно, он может отслеживать движение со скоростью 400 IPS (дюймов в секунду) и имеет регулируемое расстояние отрыва — функция, которая особенно пригодится профессиональным геймерам.

Поскольку это не первый мой опыт работы с этим сенсором, меня меньше интересовало то, как он работает (он — риппер), а больше то, как он мог бы работать в совершенно другом дизайне. Для этого я запустил игру Call of Duty: Black Ops, чтобы сравнить производительность между Kone Pro и Burst Pro Air.

Мое игровое тестирование показало, что Kone Pro оказалась более быстрой и точной игровой мышью, что я приписываю более щедрому тефлоновому скользящему покрытию на нижней стороне Kone Pro, в том числе вокруг самого сенсора, которое обеспечило более плавное движение на моем неопреновом коврике для мыши.

При весе всего 66 грамм Kone Pro также требует гораздо меньше усилий при работе по сравнению с Pro Air, которая тяжелее на целых 15 грамм. Это означает, что я мог делать гораздо более легкие и точные движения, а также играть дольше, чем с Burst Pro Air, без какого-либо дискомфортного напряжения в запястье. Учитывая, что Kone Pro в настоящее время продается на 35 долларов дешевле, он кажется более выгодным вариантом.
Кнопки Kone Pro, в которых используются переключатели Titan Optical, также заслуживают похвалы. Они срабатывают мгновенно и никогда не ошибаются при нажатии. На самом деле, иногда они были настолько быстрыми, что я обнаружил, что уже расслабился, когда пошел обратный отсчет до перерождения, и только потом понял, что в перестрелке я оказался на высоте. Roccat оценивает их в 100 миллионов кликов, так что они должны быть достаточно долговечными.

Нельзя не отметить и преимущество наклонной верхней части. Она обеспечивает идеальный рычаг для моего спускового крючка, что позволяет мне получить небольшое преимущество в скорости при стрельбе. Бонусом для меня стало то, что кнопки также тактильно приятны на ощупь и удивительно прохладны в жаркие дни, что значительно повысило мой комфорт, когда температура в моей игровой комнате достигала 86 градусов.