Блог

Обзор HP Spectre x360 14: OLED делает отличный 2-в-1 еще лучше

обзор электроники

В последней итерации своего премиального ноутбука Spectre x360 14 компания HP добавляет две новые функции премиум-класса, которых не было в прошлогоднем кабриолете, наряду с необходимым обновлением до кремния Intel 12-го поколения. Самым большим дополнением является OLED-панель высокого разрешения, которая обеспечивает исключительное качество изображения. Второе дополнение — это веб-камера высокого разрешения, которая перешла от недостаточно качественной камеры 720p к четкой и динамичной веб-камере 1080p.

Общий дизайн Spectre x360 остался неизменным. Цельнометаллический корпус с золотыми акцентами обеспечивает солидность и роскошный внешний вид, а соотношение сторон дисплея 3:2 ориентировано на деловое использование, а не на развлечения, которые выиграли бы от более широкого экрана. Он все еще немного тяжеловат для 14-дюймового конвертера, а время автономной работы меньше, чем у прошлогодней модели, но Spectre остается отличным выбором для руководителей и других профессионалов, которые ищут портативный и универсальный конвертер «два в одном».

обзор электроники

Технические характеристики и особенности HP Spectre x360

Наша тестовая система HP Spectre x360 14 имеет следующие характеристики:

  • ПРОЦЕССОР: четырехъядерный Intel Core i7-1255U
  • Память: 16 ГБ
  • Графика: Intel Iris Xe
  • Хранение: 1 ТБ PCIe NVMe M.2 SSD
  • Дисплей: 13,5-дюймовый 3000×2000, сенсорная OLED-панель
  • Веб-камера: 1080p с физическим затвором камеры
  • Возможности подключения: 2 x USB-C Thunderbolt 4, USB-A, комбинированный аудиоразъем, устройство для чтения карт памяти microSD
  • Сетевые возможности: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0
  • Биометрия: ИК-распознавание лица, считыватель отпечатков пальцев
  • Емкость аккумулятора: 66,5 ватт-часов
  • Размеры: 11,75 x 8,67 x 0,67 дюйма
  • Измеренный вес: 3 фунта (ноутбук), 0,6 фунта (адаптер переменного тока)
  • Цена: $1,424.99

Серия HP Spectre x360 начинается от 999,99 долларов США. Базовая модель оснащена процессором Core i5 12-го поколения, 8 ГБ оперативной памяти, твердотельным накопителем емкостью 512 ГБ и дисплеем Full HD. В нашей тестовой системе были установлены обновления процессора, памяти, накопителя и дисплея, которые повысили цену. На сайте HP.com цена составляет $1 424,99, что отражает скидку в $250. Наша тестовая модель также доступна в Best Buy по цене $1 749,99, и иногда на нее действует скидка до $1 399,99.

OLED-возможности

обзор электроники

В этом году Spectre x360 выглядит так же, как и прошлогодняя модель, и по-прежнему поражает воображение. Цельнометаллический корпус отличается великолепным, изысканным дизайном и прочностью. Есть три варианта цвета — серебристый, черный и темно-синий (последние два цвета добавляют 15 долларов к счету). Мы получили ноутбук в черном цвете. Благодаря матовому покрытию он имеет тонкие коричневые оттенки, что придает ему уникальный вид среди моря серебристых ноутбуков из матового алюминия. Края с драгоценными камнями и другие золотые акценты создают приятный контраст с матовой черной поверхностью.

Шасси осталось таким же, как и у прошлогодней модели, поэтому вес остался прежним — три килограмма. Это немного тяжеловато для данного класса 2-в-1, но вес большинства из них близок к трем килограммам. Например, Dell XPS 13 2-в-1 с 13,4-дюймовым дисплеем 16:10 весит 2,9 фунта. Однако вместе с дополнительным весом приходит и ощущение надежности. В Spectre x360 нет ничего хлипкого.

Когда мы рассматривали Spectre x360 в прошлом году, он был оснащен IPS-панелью с разрешением 1920×1280 пикселей и квадратным соотношением сторон 3:2. Модель OLED с разрешением 3000×2000 продавалась как эксклюзив для Best Buy, который вы могли пропустить. Теперь OLED-дисплей можно приобрести непосредственно у HP. Он добавляет разумные 110 долларов к цене системы. Он вполне оправдывает эту цену. OLED-панель обеспечивает невероятную контрастность с идеальными черными и яркими белыми цветами. Цвета точные и яркие. А разрешение 3000×2000 на 13,5-дюймовой панели создает четкое изображение с четким текстом.
Соотношение сторон дисплея 3:2 больше, чем у широкоформатных экранов 16:10 или 16:9. Фильмы и передачи не помещаются так хорошо, как на более широком экране, но более квадратное соотношение хорошо подходит для просмотра веб-страниц и работы с длинными документами. Дисплей 3:2 также хорошо подходит для работы в режиме планшета. Благодаря более квадратной форме он больше похож на iPad, чем на ноутбук в развернутом виде.

Сенсорный дисплей поддерживает перо, и в комплект поставки HP входит перезаряжаемое перо MPP2.0 Tilt Pen. Постукивание, пролистывание и начертание на дисплее было естественным как при помощи пальцев, так и пера. Для пера нет гаража, но оно магнитно крепится к боковой стороне системы.

Премиальному Spectre x360 соответствуют четыре динамика, которые воспроизводят звук премиум-класса. Динамики создают динамичный звук с четкими высокими частотами и небольшим откликом на басы. Звук начинает терять четкость, когда вы увеличиваете громкость более чем на 80%, но и на этом уровне громкости достаточно, чтобы заполнить небольшую комнату.

Веб-камера переходит на 1080p

обзор электроники

Веб-камере 720p не место на премиальной модели Spectre, и HP перешла на камеру 1080p в Spectre x360 этого года. Она дает чистое, хорошо сбалансированное изображение, в котором нет ни одной зернистой кляксы, присущей камере 720p. Если совещания Zoom и другие видеозвонки составляют большую часть вашей работы, камера 1080p позволит вам лучше выглядеть перед коллегами и клиентами. Камера оснащена ИК-сенсором, поэтому вы сможете войти в систему с помощью системы распознавания лиц. А если вы предпочитаете использовать не лицо, а палец, в нижней части клавиатуры между клавишами пробела и стрелок расположен считыватель отпечатков пальцев. Оба биометрических метода сработали безупречно.

Клавиатура пожертвовала правой клавишей управления ради считывателя отпечатков пальцев, оставив только клавишу управления в левом углу. Клавиши обладают быстрым откликом и тихим ходом, что обеспечивает приятные ощущения при наборе текста. Одно изменение по сравнению с прошлогодней моделью — HP избавилась от правой колонки клавиш Home, Page Up/Down и End. Теперь эти клавиши дублируются четырьмя клавишами со стрелками, что может разочаровать некоторых пользователей. В ряду функциональных клавиш в верхней части есть клавиша для переключения двухуровневой подсветки клавиатуры и две другие — для отключения микрофона и закрытия камеры. Когда физическая крышка камеры находится на месте, видны белые и черные полосы, что позволяет быть уверенным в сохранении конфиденциальности. Сами кнопки отключения звука и затвора камеры также оснащены оранжевыми светодиодами для визуального подтверждения того, что каждое устройство деактивировано.
Тачпад с позолоченной кромкой обеспечивает тихий, твердый отклик на нажатие и точную регистрацию жестов мыши. Он практически идеален. Если бы у меня было к чему придраться, то полуглянцевое покрытие не обеспечивает такого гладкого скольжения, как более матовое.
Набор полезных портов остался таким же, как и в прошлогодней модели. Есть пара портов USB-C Thunderbolt 4, порт USB Type-A, аудиоразъем и устройство для чтения карт памяти microSD. Один из портов Thunderbolt 4 и разъем для наушников расположены на каждом из задних углов системы. Эти углы обрезаны таким образом, чтобы каждый порт располагался по диагонали. Это необычный дизайн, и я сомневаюсь, что он приживется, поскольку доступ к этим портам немного сложнее, чем если бы они были просто расположены сбоку. Если бы я мог, я бы заменил разъем для наушников и разместил порт Thunderbolt 4 в каждом углу. Я не только смогу заряжать Spectre x360 с любой стороны, но и разъем для наушников будет ближе к передней панели системы и моим ушам.
И последнее замечание по поводу адаптера питания. Он также соответствует премиальному названию Spectre. Блок питания миниатюрный и легко переносится, а шнур имеет оплетку, поэтому он никогда не запутывается.