Блог

Обзор Acer Predator CG48: Отличный 48-дюймовый OLED-монитор

обзор электроники

У компьютерных геймеров, которым нужен монитор с большим экраном, в 2022 году появятся отличные варианты, включая новые 42- и 48-дюймовые мониторы с OLED-панелями. Они имеют множество преимуществ перед мониторами с IPS и VA панелями, которые появились до них, но также продаются по более высокой цене. Монитор Predator CG48 доказывает, что за эту цену стоит платить. Однако он довольно похож на альтернативу от LG, поэтому цена может стать решающим фактором.

Acer Predator CG48: технические характеристики

обзор электроники

Acer Predator CG48 — это 48-дюймовый 4K-монитор с OLED-панелью. Хотя Acer не сообщает подробную информацию о панели, используемой в мониторе, вероятно, это та же OLED-панель производства LG, что и в LG Ultragear 48GQ900-B.

  • Размер дисплея: 48 дюймов, соотношение сторон 16:9
  • Родное разрешение: 3480×2160
  • Тип панели: OLED
  • Частота обновления: 138 Гц
  • HDR: Да, HDR10
  • Адаптивная синхронизация: AMD FreeSync Premium Pro
  • Порты: 1x HDMI 2.1, 3x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4, 1x USB-C с альтернативным режимом DisplayPort и 65 Вт Power Delivery, 1x 3,5-мм аудиовыход, 4x USB-A
  • Регулировка подставки: Нет
  • Крепление VESA: Да, настенное крепление для телевизора 200×200 мм
  • Динамики: 2 10-ваттных стереодинамика
  • Цена: $1,499.99 MSRP

Несмотря на свой размер, напоминающий телевизор, Predator CG48 — это монитор, а не телевизор. В нем нет ТВ-тюнера и к нему нельзя подключить коаксиальный вход. Ему также не хватает интеллектуальных функций, которыми оснащены многие современные телевизоры, таких как встроенные приложения и процессор, способный сглаживать рывки при движении (например, в фильмах с частотой 24 кадров в секунду). CG48 компенсирует это многочисленными вариантами подключения к ПК, включая DisplayPort и USB-C.

Acer Predator CG48: дизайн

обзор электроники

Acer Predator CG48 — это 48-дюймовый монитор, предназначенный в качестве альтернативы покупке телевизора, такого как 48-дюймовый C1 или C2 OLED от LG. Это проявляется в его дизайне, который похож на большинство OLED-телевизоров.
Он начинается с профиля, который состоит из сверхтонкой панели, прикрепленной к более громоздкой нижней половине, содержащей мозги и порты монитора. В результате получается простой силуэт, который практически идентичен LG Ultragear 48GQ900-B, LG C2 OLED и Sony Bravia XR A90K. Все эти дисплеи имеют толщину около 1,5 дюйма в самой толстой точке. Есть различия в материалах, поскольку Acer выбрала серебристый и серый цвета вместо черного и угольного у конкурентов, но это очевидно только с задней стороны, которую большинство владельцев увидят только при распаковке дисплея.
Основным функциональным отличием является подставка. Acer выбрала пару ножек, расположенных по обе стороны панели дисплея. Это простая, устойчивая конструкция, но для нее также требуется стол или подставка для телевизора, ширина которой почти такая же, как у 48-дюймового монитора. В Ultragrear 48GQ900-B от LG вместо этого используется клиновидная подставка, больше похожая на традиционный монитор, что облегчает его размещение на небольшой поверхности. Это небольшая победа для LG. Ни один из этих мониторов не предлагает регулировку высоты, наклона или поворота.

Настенное крепление — это вариант, и он будет работать лучше, чем некоторые другие мониторы с большим экраном. Порты Acer обращены в сторону, а не назад, что гораздо проще при попытке установить дисплей заподлицо со стеной.

Acer Predator CG48: особенности и меню

Acer Predator CG48 поставляется с четырьмя портами HDMI, а также DisplayPort и портом USB-C с режимом DisplayPort Alternate Mode. В общей сложности это шесть видеовходов, что больше, чем у любого другого сопоставимого монитора, который я тестировал.

Только один из четырех портов HDMI поддерживает HDMI 2.1: остальные поддерживают только HDMI 2.0. Это ограничение для геймеров, владеющих Xbox Series X и PlayStation 5. Одну из двух консолей придется подключать через HDMI 2.0 и при этом терять возможность воспроизведения 4K на частоте 120 Гц (хотя, конечно, можно использовать HDMI-коммутатор).

Порт USB-C монитора поддерживает как альтернативный режим DisplayPort, так и USB Power Delivery мощностью до 65 Вт, что означает возможность зарядки подключенного устройства. Он также работает как концентратор USB-C, который подключается к четырем портам USB 3.2.

Через 3,5-мм аудиовыход можно передавать звук на саундбар или систему домашнего кинотеатра. Он работает хорошо, но LG Ultragear 48GQ900-B также имеет оптический аудиовыход, который является более качественным соединением. Это важный момент, если вы хотите использовать монитор с аудиосистемой домашнего кинотеатра высокого класса.

обзор электроники

В комплект поставки Predator CG48 входит пульт дистанционного управления, который управляет экранным меню (элементы управления также находятся на мониторе, но пульт удобнее). В отличие от Ultragear 48Q900-B от LG, который имеет странный пульт, построенный вокруг большого циферблата, пульт Predator CG48 тонкий и построен вокруг круга, который перемещается вверх, вниз, влево или вправо, с большой кнопкой «OK» в центре. Он похож на большинство пультов для телевизоров и потоковых каналов и кажется более удобным.

Меню интуитивно понятны — для энтузиастов ПК. Acer использует ту же систему меню, что и для любого другого монитора. Она не такая изящная, как у Dell, и размер шрифта небольшой, но опции четко обозначены, и по ним легко ориентироваться с помощью пульта ДУ. На самом деле, с помощью пульта дистанционного управления пользоваться меню гораздо проще, чем на большинстве мониторов. Нет необходимости неловко наклоняться вперед и возиться с кнопками.

Я заметил несколько недостатков. На мониторе отсутствует опция сброса настроек к заводским, что странно. HDR не был установлен на автоматический режим из коробки, поэтому HDR-контент не будет выглядеть наилучшим образом, пока эта настройка не будет включена. А «стандартный» цветовой охват, хотя и очень широкий и точный, выглядит особенно перенасыщенным и слишком желтым с некоторым SDR-контентом. К счастью, монитор имеет множество других цветовых режимов, включая режим sRGB, а также настройку цвета по шести осям.

Пара 10-ваттных динамиков дополняет возможности монитора. Они обеспечивают приемлемый звук в менее сложных ситуациях: звуковые сигналы и звуки игры Vampire Survivors были четкими. Контент с более сложным звуковым ландшафтом, например, музыка, боевики или игры с открытым миром, такие как Cyberpunk 2077, может перегрузить динамики и исказить звучание. Максимальная громкость также недостаточна, поэтому колонки подходят только для небольшой комнаты.